segunda-feira, 1 de março de 2010

MAIORES RENTABILIDADE DOS FUNDOS DE INVESTIMENTOS DI EM FEVEREIRO 2010


REFERENCIADOS DI:

0,44% SUPER DI
- INVESTIDOR PORTE PEQUENO OU MÉDIO.

CARACTERÍSTICAS DESTE PRODUTO:

É um Fundo Referenciado DI que proporciona rendimentos com liquidez, através de investimentos em títulos pós-fixados que procuram acompanhar a tendência da variação da taxa de juros. Quando os juros estão em alta, os rendimentos sobem. Quando as taxas de juros caem, a rentabilidade apresenta essa mesma tendência.

Os títulos que compõem a carteira destes fundos são "marcados a mercado", o que consiste em atualizar diariamente o seu valor pelo preço de negociação no mercado, proporcionando transparência aos investidores. Como reflexo das flutuações nos preços dos títulos, os Fundos Referenciado DI poderão apresentar oscilação na sua rentabilidade em função de ágios e deságios dos preços de negociação dos títulos.

A carteira do Itaú Super DI é composta de cotas de FI (Fundo de Investimento) Referenciado DI que atuam no mercado de renda fixa através de aplicações em títulos públicos federais e títulos privados de excelente qualidade de crédito e em operações nos mercados futuros preponderantemente para hedge (proteção) da taxa de juros.

COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA DESTE FUNDO GRAFICAMENTE:













COMPOSIÇÃO DETALHADA (ATIVOS INVESTIDOS):

TITULOS PUBLICOS FEDERAIS3.841.550,0126,22%
LETRAS FINANCEIRAS DO TESOURO - LFT3.841.550,0126,22%
TITULOS PRIVADOS4.458.480,8730,43%
DEBENTURES SIMPLES500.219,843,41%
AMBEV135.884,510,93%
ITAUSEGUROS98.676,320,67%
SUDAMERIS77.603,650,53%
CAMARGO CORREA76.503,100,52%
BV LEASING42.761,730,29%
CAMARGO CORREA41.999,850,29%
VALE RIO DOCE26.790,690,18%
COMMERCIAL PAPERS37.557,290,26%
NATURA37.557,290,26%
CERTIFICADO DE DEPOSITO BANCARIO - CDB3.920.703,7326,76%
BRADESCO1.209.980,418,26%
BANCO SANTANDER635.403,594,34%
UNIBANCO604.529,584,13%
BANCO ITAU S.A539.939,663,68%
ABN AMRO354.622,012,42%
VOTORANTIMBM324.131,462,21%
BANCO BNP - BAS91.419,580,62%
BANCO VOLKSWAGE75.977,150,52%
HSBC33.241,470,23%
BANCO TOYOTA20.282,300,14%
BANCO ITAU BBA18.262,000,12%
BRASIL12.609,220,09%
BCO SANT BANESP305,280%
OVER/OPEN6.351.881,0043,35%
VALORES A PAGAR/RECEBER-6,290%
SALDO EM TESOURARIA1.208,190,01%
TOTAL DO PATRIMONIO14.653.113,78100%


ÚLTIMAS RENTABILIDADES E EVOLUÇÃO DAS RENTABILIDADES COMPARADAS AOS PRINCIPAIS ÍNDICES E TIPOS DE INVESTIMENTOS:

MêsPatrimônio Líq.
(R$ mil)
Rentab. Bruta %Rent. Bruta
Acum. %
Rent. Líq.(*)
Acum.%
Poupança %
Acum.
CDI %CDI Acum. %
Mar/064.884.925.4381,211,210,930,571,421,42
Abr/064.859.240.1830,912,131,651,291,082,51
Mai/064.794.512.4511,073,232,491,881,283,83
Jun/064.786.631.0390,984,243,282,581,185,05
Jul/064.752.355.7750,965,244,043,291,176,28
Ago/064.712.990.0151,036,324,873,991,257,61
Set/064.700.563.3590,867,245,594,771,058,75
Out/064.559.153.0790,898,196,345,451,099,93
Nov/064.400.145.1960,839,097,056,181,0211,05
Dez/064.269.576.2600,799,957,736,840,9812,15
Jan/074.190.343.3910,8710,908,477,541,0813,36
Fev/074.112.670.7050,7011,689,088,320,8714,34
Mar/074.032.977.5610,8412,619,818,941,0515,54
Abr/073.966.290.1000,7513,4510,479,690,9416,63
Mai/073.806.426.7550,8114,3711,1810,381,0217,82
Jun/073.659.151.4250,7115,1911,8211,110,9018,89
Jul/073.552.352.1050,7616,0612,5011,780,9720,04
Ago/073.489.886.6090,7716,9513,1912,500,9921,23
Set/073.421.560.4000,6217,6813,7513,230,8022,20
Out/073.320.173.5180,7218,5314,4013,830,9223,33
Nov/073.208.223.7780,6519,3015,0014,530,8424,36
Dez/073.132.535.5080,6520,0715,6015,180,8425,41
Jan/083.062.632.2020,7220,9416,2615,830,9226,56
Fev/083.005.718.5340,6221,6916,8416,520,8027,57
Mar/082.943.425.6240,6522,4817,4517,130,8428,64
Abr/082.686.162.5680,5923,2118,0117,770,9029,79
Mai/082.497.350.3610,7124,0818,6718,470,8730,92
Jun/082.333.346.4740,7525,0119,3919,150,9532,16
Jul/082.252.295.2920,8726,0920,2119,881,0633,57
Ago/082.218.443.1650,8327,1421,0120,711,0134,92
Set/082.196.195.3100,8828,2721,8721,511,1036,40
Out/082.129.417.7040,7629,2422,6122,351,1738,00
Nov/081.996.642.6070,8830,3723,4723,271,0039,37
Dez/081.918.415.6691,0231,7024,4724,091,1140,92
Jan/091.895.505.4150,8832,8525,3424,981,0542,40
Fev/091.870.338.1490,7133,7926,0525,840,8543,61
Mar/091.839.333.6250,8834,9726,9426,520,9745,01
Abr/091.811.503.9930,6435,8327,5927,340,8446,22
Mai/091.770.795.5310,5936,6328,1928,030,7747,34
Jun/091.716.657.0620,5837,4228,7828,730,7648,46
Jul/091.675.354.5870,5938,2429,4029,460,7949,62
Ago/091.632.320.1570,5038,9329,9230,240,6950,66
Set/091.600.487.8190,5039,6330,4430,920,6951,70
Out/091.567.867.6470,5240,3530,9831,570,6952,75
Nov/091.538.572.0470,5341,0931,5332,230,6653,75
Dez/091.516.259.5670,5441,8532,1032,890,7254,87
Jan/101.490.832.8760,4742,5132,5933,630,6655,89
Fev/101.471.634.3920,4443,1433,0634,300,5956,81


ÚLTIMAS RENTABILIDADES E EVOLUÇÃO DAS RENTABILIDADES COMPARADAS AOS PRINCIPAIS ÍNDICES E TIPOS DE INVESTIMENTOS (POR GRÁFICOS):














CLIQUE PARA AMPLIAR

VÍDEO DO GESTOR DO FUNDO:

ALEXANDRE MATHIAS - DIRETOR GERAL DE RENDA FIXA DO BANCO ITAÚ:


















CLIQUE PARA VER O VÍDEO (VEJA O VÍDEO E INFORMATIVOS DA TV ITAÚ).

0,53% ULTRA DI - INVESTIDOR PORTE ELEVADO DE RECURSOS.
CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO:

É um Fundo Referenciado DI que proporciona rendimentos com liquidez, através de investimentos em títulos pós-fixados que procuram acompanhar a tendência da variação da taxa de juros. Quando os juros estão em alta, os rendimentos sobem. Quando as taxas de juros caem, a rentabilidade apresenta essa mesma tendência. Os títulos que compõem a carteira destes fundos são "marcados a mercado", o que consiste em atualizar diariamente o seu valor pelo preço de negociação no mercado, proporcionando transparência e segurança aos investidores. Como reflexo das flutuações nos preços dos títulos, os Fundos de Referenciado DI poderão apresentar oscilação na sua rentabilidade em função de ágios e deságios dos preços de negociação dos títulos. A carteira do Itaú Ultra DI é composta de cotas de FI (Fundo de Investimento) Referenciado DI que atuam no mercado de renda fixa através de aplicações em títulos públicos federais e títulos privados de excelente qualidade de crédito e em operações nos mercados futuros preponderantemente para hedge (proteção) da taxa de juros. Este fundo busca manter carteira de títulos com prazo médio superior a 365 dias, que proporciona o benefício fiscal, podendo estar sujeito a uma oscilação diária maior no valor de suas cotas quando houver instabilidade no mercado financeiro. Para os investidores que priorizam estabilidade no valor da cota, o Itaú oferece os fundos da família Curto Prazo (Itaú Curto Prazo, Itaú Plus Curto Prazo e Itauvest Plus Curto Prazo), com alíquotas de IR que diferem das apresentadas abaixo.

COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA DESTE FUNDO GRAFICAMENTE:















COMPOSIÇÃO DETALHADA (ATIVOS INVESTIDOS):
TITULOS PUBLICOS FEDERAIS3.978.753,9028,34%

LETRAS FINANCEIRAS DO TESOURO - LFT3.978.753,9028,34%
TITULOS PRIVADOS4.900.059,6434,91%

DEBENTURES SIMPLES662.627,414,72%


SANTANDER ARRED273.669,941,95%


AMBEV135.645,140,97%


SUDAMERIS76.213,280,54%


ITAUSEGUROS67.833,510,48%


BV LEASING41.821,990,3%


CAMARGO CORREA41.186,900,29%


VALE RIO DOCE26.256,650,19%

CERTIFICADO DE DEPOSITO BANCARIO - CDB4.237.432,2330,19%


BRADESCO1.390.229,439,9%


UNIBANCO677.550,554,83%


BANCO ITAU S.A629.488,794,48%


BANCO SANTANDER614.444,884,38%


ABN AMRO349.480,852,49%


VOTORANTIMBM317.143,092,26%


BRASIL163.688,851,17%


HSBC35.373,490,25%


BANCO VOLKSWAGE25.500,490,18%


BANCO TOYOTA19.915,460,14%


BANCO BNP - BAS14.316,480,1%


BCO SANT BANESP299,860%
OVER/OPEN5.151.375,5436,7%
VALORES A PAGAR/RECEBER-33,940%
SALDO EM TESOURARIA6.896,110,05%
TOTAL DO PATRIMONIO14.037.051,26100%


ÚLTIMAS RENTABILIDADES E EVOLUÇÃO DAS RENTABILIDADES COMPARADAS AOS PRINCIPAIS ÍNDICES E TIPOS DE INVESTIMENTOS:

MêsPatrimônio Líq.
(R$ mil)
Rentab. Bruta %Rent. Bruta
Acum. %

CDI %
Acum.


Out/075.0170,340,34
0,50

Nov/075.0400,600,95
1,35

Dez/07223.4850,681,64
2,20

Jan/08707.4430,832,48
3,14

Fev/081.289.5350,723,22
3,96

Mar/081.526.0530,764,00
4,83

Abr/081.991.6530,704,74
5,77

Mai/082.740.6520,815,58
6,69

Jun/082.749.3980,866,49
7,70

Jul/082.203.1170,997,54
8,85

Ago/082.260.4420,948,56
9,95

Set/082.457.4681,009,64
11,15

Out/082.392.4150,8810,61
12,46

Nov/082.714.3050,9811,69
13,58

Dez/083.031.0201,1312,96
14,84

Jan/093.589.9700,9914,07
16,04

Fev/094.014.6730,8014,98
17,03

Mar/095.467.4521,0016,13
18,17

Abr/096.569.8970,7517,00
19,16

Mai/097.600.2640,6917,81
20,07

Jun/099.423.7280,6918,62
20,98

Jul/0911.197.5400,7219,47
21,93

Ago/0910.968.4750,6120,20
22,77

Set/0911.686.9430,6120,93
23,62

Out/0911.563.8420,6321,69
24,48

Nov/09146.127.7410,6322,46
25,30

Dez/09261.104.8010,6523,27
26,20

Jan/10316.295.8880,5823,98
27,04

Fev/10347.807.1040,5324,64
27,79

ÚLTIMAS RENTABILIDADES E EVOLUÇÃO DAS RENTABILIDADES COMPARADAS AOS PRINCIPAIS ÍNDICES E TIPOS DE INVESTIMENTOS (POR GRÁFICOS):















CLIQUE PARA AMPLIAR

ENTENDA O QUE SÃO OS FUNDOS DI:

Investimento de Baixo Risco, pois este busca acompanhar especifico referencial, este tem como base acompanhar a Taxa CDI (Taxa de Certificados de Depósitos Interbancários), contudo pode estabelecer contato com outros indices quando este não estiver rentável, usando como referencial até o Dólar, por exemplo.

Os Fundos Referenciados DI são os que apresentam hoje o melhor custo-benefício, isto é, menor nível de risco x rentabilidade desejável.

Seu objetivo é ser um investimento que esteja atrelado a variação nas taxas de juros, independente do referencial adotado e que esteja melhor posicionado no mercado.

PUBLICIDADE FAMILIA ITAÚ:




NÃO FIQUE BOIANDO NA HORA DE PEDIR SERVIÇOS DE GHOST WRITER - CONTATE-NOS - CLIQUE AQUI.

9 comentários:

Macaco Pipi on 2 de março de 2010 20:05 disse...

RECEBE POR FORA?
AEHAEAE

Rodrigo on 2 de março de 2010 20:39 disse...

q bom q exista blog assim pra sacar um pouco dos investimentos, vlw ae!!!

deBorestt o BLOG on 7 de março de 2010 19:47 disse...

marketing toatal fiii

http://deborestt.blogspot.com/

Victória Andressa on 28 de março de 2010 08:13 disse...

Nossa você entende mesmo de investimentos e de bancos.
Deve ter dado trabalho escrever esse post hein, muito legal.
Parabéns pelo blog.

Tainara on 28 de março de 2010 18:09 disse...

nossa , imagino o trabalho que você teve pra escrever, não entendo NADA sobre investimentos, economia, nada! haha

meu blog é totalmente diferente do seu, mas visita ?q
www.arrobascoloridas.blogspot.com

Betty Gaeta on 28 de março de 2010 18:31 disse...

Estranho vc linkar o seu blog "Club das Musas" a uma notícia do Itaú!!! Não me parece que sejam assuntos correlatos...
Talvez a razão esteja com o Macaco Pipi.

Macaco Pipi on 28 de março de 2010 18:43 disse...

po cara

Vinícius Paulo on 28 de março de 2010 18:49 disse...

num entendo nada disso, maso lbog tá show!!!

Drê on 29 de março de 2010 10:38 disse...

Como vc gosta de números!
Estilo de blog diferente né? É bom ser exclusivo. Gostei.

 

Copyright 2008 All Rights Reserved Revolution Two Church theme by Brian Gardner Converted into Blogger Template by Bloganol dot com